Вернуться к Новости и События

Факторы, влияющие на выбор профессии

Факторы, влияющие на выбор профессии

В мире есть много людей, которые скажут вам, что деньги – не главное в жизни. Они будут настаивать на том, что удовлетворение от работы намного важнее. Помимо денег, есть много других вещей, которые влияют на выбор профессии. 

Факторы, влияющие на выбор карьеры:

1. Заработная плата, которую можно получить за ту или иную деятельность. В наше время невозможно выжить без денег. Тем людям, которые имеют нестабильные формы дохода, очень трудно жить нормальной и комфортной жизнью. Таким образом, деньги являются одним из основных факторов, влияющих на выбор профессии, как уже упоминалось выше. Но это не должно быть единственным фактором. Чтобы выбрать карьеру, крайне важно рассмотреть и остальные факторы, если хотите принять правильное и целостное решение.

2. Спрос на людей этой профессии. Исходя из того, насколько востребована конкретная специальность, люди либо выбирают ее, либо нет. Если данная линия карьеры не пользуется большим спросом, маловероятно, что люди выберут ее. Разные страны имеют разные возможности трудоустройства, и работа, которая может быть очень востребована в одном месте, может не иметь никакой ценности в другой стране. Так что именно на основе этого фактора многие люди выбирают свою карьеру. В некоторых местах машины выполняют большую часть работы, поэтому нет необходимости в ручных работниках, но есть несколько стран, которые не могут позволить себе такие дорогие машины, там нужны рабочие, чтобы поддерживать работу заводов.

3. Возможность карьерного роста. Есть некоторые специальности, которые можно назвать многообещающими, и именно поэтому многие люди выбирают эту линию. Несколько профессий, которые были так актуальны, скажем, 10 лет назад, полностью исчезли. Именно по этой причине, выбирая карьеру, надо думать о долговечности выбираемой профессии. Успешное существование в будущем той или иной специальности, является иногда основным фактором, который влияет на выбор специальности.

4. Личные предпочтения человека. Личные симпатии или антипатии человека во многом влияют на выбор деятельности. Если человек ненавидит говорить, то следует избегать таких профессий, как преподаватель, юрист или переводчик. Чтобы работа не была пыткой, надо делать то, что нравится, хотя бы больше, чем все остальное.

5. Навыки и способности человека. При выборе специальности навыки, которые имеются у абитуриента, часто служат решающим фактором. Если не принимать в расчет свои способности, то, вероятно, выбранная специальность не позволит раскрыть потенциал.

6. Результаты проверки способностей. Многие люди выбирают специальность, основываясь на результатах, которые они получают путем прохождения различных тестов на выявление способностей. Это действительно очень разумный шаг, поскольку принятое решение будет основываться на конкретных фактах и ​​доказательствах.

Другие новости и события по теме

May 4, 2020
Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Подробнее
May 4, 2020
Как устроена и как работает соционика?

Принцип соционики довольно прост. Он заключается в том, что в нашем характере существует 4 пары качеств, сочетание которых и определяет наш социотип.

Подробнее
May 4, 2020
Влияние родителей на выбор специальности

Выбор профессии – проблема не только старшеклассника, но и его родителей. Родители намеренно или непреднамеренно, но оказывают существенное влияние на то, какой путь будет избран их ребенком.

Подробнее
May 4, 2020
Логично-нелогично

Наша жизнь полна парадоксов. Например, мы любим рассуждать логично. Это важно, чтобы думать, что все под контролем.

Подробнее

Как нас найти

8-71036-7-31-38, 87788513004, 8-71036-4-28-15
medcol_balchasch@mail.ru
ул. Желтоксан 23 Показать адрес на карте
https://bmc.mycollege.kz/